Свердловская область, п. Шаля, ул. Пушкина, 8

Телефон: 8 (34358) 2-24-33
Факс: 8 (34358) 2-27-19

glav-vrach@shalya-cgb.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



Здоровый образ жизни

Ежегодно 24 марта во всем мире проходит Всемирный день борьбы с туберкулезом

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), несмотря на определенные успехи в борьбе с туберкулезом, смертность от этого опасного заболевания остается высокой. Ежегодно в мире заболевает туберкулезом более 10 миллионов человек, десятая часть которых — дети. Смертность достигает 1,5 миллиона человек в год. Туберкулез продолжает представлять серьезную медико-социальную и экономическую проблемы и  для населения Свердловской области. И хотя с 2015 года в области наблюдается тенденция к  снижению показателя заболеваемости туберкулезом, цифры остаются довольно высокими. Так за 2020 год было зарегистрировано 2464 случая, впервые выявленного активного туберкулеза, показатель заболеваемости туберкулезом составил 57,2 случаев на 100 тысяч населения, со снижением в 1,4 раза к среднемноголетнему уровню заболеваемости.

По данным фтизиатрического кабинета ГАУЗ СО «Шалинская ЦГБ» ситуация по заболеваемости туберкулезом в целом по ШГО остается  спокойной, за 2020 год вновь выявленных случаев заболевания туберкулезом составило 7 человек и 2 рецидива, с начала 2021 года заболели еще два человека. Территориальная локация по вновь заболевшим выглядит следующим образом: с. Сылва- 2 человека, п.Илим- 1 человек, п. Шаля- 1 человек, п. Шамары – 3 человека. По словам зам. главного врача по АПП врача-фтизиатра Махнорыловой И.В. на сегодняшний день на диспансерном учете с активной формой туберкулеза состоит 45 человек из них 2 подростка, всего наблюдаются - 109 человек.

Как отметила главный врач ГАУЗ СО «Шалинская ЦГБ» Ольга Ивановна Зимина: «Для Шалинского городского округа, как и для всей Свердловской области, как региона с высоким уровнем распространения туберкулеза, мероприятия, проводимые в рамках Всемирного дня борьбы с туберкулезом, являются важной профилактической мерой и важны для привлечения внимания населения к данной проблеме. В этот день была организована горячая телефонная линия по вопросам заболеваемости туберкулезом. Всего позвонило 7 человек. В этот же день родителям СОШ №26 и СОШ№45 в общий чат была выложена памятка об организации режима дня из серии «Здоровые манеры в рисунках и примерах». Кроме того, в рамках диспансерной субботы, кабинету медпрофилактики было дано задание, подготовить  раздаточный материал, с обязательным распространением флаеров о профилактике туберкулеза, таких как «Зачем нужно делать флюорографию» и «Что нужно знать о туберкулезе».

Профилактика туберкулеза это не только обязательные флюорографические исследования, это прежде всего туберкулинодиагностика: прививка – БЦЖ (детям в возрасте от 2-х месяцев), проба Манту (детям от 0 до 7 лет) и диаскинтест (детям от 8 лет до 17 лет). Взрослым достаточно проходить флюорографическое обследование 1 раз в год в рамках диспансеризации или профосмотров. В целом показатель привитости против туберкулеза в Свердловской области составляет 98,1%, охват иммунологическими тестами с целью раннего активного выявления туберкулеза снизился и составил 86,5 %, охват взрослого населения профилактическими осмотрами на туберкулез составил 70%.

Между тем, по словам врача- фтизиатра Махнорыловой Ирины Васильевны в последнее время наблюдается рост больных с широкой и множественной лекарственной устойчивостью: «У многих пациентов наблюдается невосприимчивость к лечению антибиотиками, очень трудно подобрать те лекарственные препараты, которые дают положительную динамику в лечение туберкулеза. В первую очередь это связано с тем, что пациенты принимают назначенные лекарственные препараты нерегулярно, отказываются от  принятия таблеток, или принимают антибиотики самостоятельно без контроля врача. Все это усугубляет процесс заболевания и  снижает возможность ремиссии. Еще одну проблему, на которую врачи обращают внимание в первую очередь родителей малышей,- это отказ от прививки БЦЖ. Чем руководствуются такие родители сказать трудно, потому что заболевание туберкулезом у детей может проходить бессимптомно и когда болезнь  окажется в запущенном состоянии вылечить ее будет очень сложно. Поэтому  врачам-педиатрам Шалинской больницы приходится вести разъяснительную работу с мамочками, пытаясь отвечать на вопросы в духе: «а вот в интернете написано…»

Всемирный день борьбы с туберкулезом  прошел, но работа по профилактике этого заболевания продолжается в течение всего года. Совместно с управлением образования и администрацией ШГО разработан специальный план профилактических мероприятий. В ближайшее время оргметодкабинет ШЦГБ совместно с медицинскими работниками школ проведет диктант для старшеклассников «Туберкулез или чахотка. Болезнь прошлого или настоящего?»

Государственное автономное
учреждение здравоохранения
Свердловской области
«Шалинская ЦГБ»

Свердловская область, п. Шаля,
ул. Пушкина, 8

Телефон: 8 (34358) 2-24-33
Факс: 8 (34358) 2-27-19

E-mail: glav-vrach@shalya-cgb.ru