Свердловская область, п. Шаля, ул. Пушкина, 8

Телефон: 8 (34358) 2-24-33
Факс: 8 (34358) 2-27-19

glav-vrach@shalya-cgb.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



Здоровый образ жизни

Когда лёгким приходится нелегко

Пневмония – острое воспалительное заболевание инфекционного характера, которое поражает легкие человека.

В 2019 году в Свердловской области отмечается рост заболеваемости пневмонией. За 10 мес. 2019 года в Шалинском городском округе зарегистрировано 75 случаев заболевания пневмонией, из них18 детей до 17 лет; мерло от внебольничной пневмонии 3 человека.

Для сравнения:

в 2018 году за этот же период зарегистрировано 41 случай заболеваний пневмонией, из них у 4 детей, от пневмонии умерло 2 человека. Пневмония – заболевание, которое может проявиться у каждого человека. Но есть определенный круг лиц, который входит в группу риска. В их числе дети, люди с хронической сердечной недостаточностью, хроническим бронхитом, хронической инфекцией носоглотки, врожденными пороками развития легких, с тяжелыми иммунодефицитными состояниями, истощенные люди, а также пожилые. Возбудителями пневмонии могут стать пневмококки, стрептококки, стафилококки, вирусы гриппа, аденовирусы, микоплазма, хламидии.

При внебольничных пневмониях наблюдается воздушно-капельный путь проникновения — вдыхание мелких капель или аспирация секрета верхних дыхательных путей, содержащих микроорганизмы. Общие симптомы пневмонии довольно характерны: острое начало , повышение температуры до 38-40 градусов, боли в груди, одышка, кашель – как влажный, так и сухой мучительный, слабость, сильное ночное потоотделение, головные боли.

Нередко встречается такой вид заболевания, как атипичная пневмония. Она развивается из-за воздействия на организм человека микроорганизмов, похожих по своей природе на вирусы и бактерии одновременно. Чаще всего атипичной пневмонией болеют дети и подростки. Симптомы этого заболевания схожи с обычной пневмонией. Пневмококки вызывают 90% заболеваний пневмонией у детей до пяти лет. 40% смертей детей в возрасте до 6 месяцев в мире вызваны именно пневмококковой инфекцией. Отмечается повышение температуры до 39 градусов, появляется озноб, отмечается общее недомогание, одышка, сухой кашель, головная боль.

При отсутствии лечения симптомы начинают нарастать и усиливаться: возникает ощущение нехватки воздуха, дыхание становится затрудненным. Возможен и летальный исход. Несмотря на то, что пневмония – заболевание легких, оно может приводить к осложнениям разного характера. В их числе – гепатит, энцефалит, отит, анемия, мастоидит, психозы, менингит, сепсис. При тяжелой форме пневмонии происходит воздействие токсинов на организм. Это может привести к развитию сердечной, дыхательной и печеночной недостаточности, инфекционно-токсического шока, почечной недостаточности и др. Лечение пневмонии – задача не из лёгких. Основой лечения пневмонии является использование антибиотиков. Назначать антибактериальную терапию должен исключительно врач. Самолечение может быть опасно для жизни!

Период острой пневмонии в среднем занимает три-четыре недели. О первом шаге к выздоровлению можно говорить не раньше, чем через 21 день после начала лечения. А остаточные явления отмечаются и через полгода, и через год.

ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ

Основной мерой профилактики заболевания является вакцинация. Прививки от гриппа и пневмонии включены в национальный календарь прививок, и они обязательны как для детей, так и для взрослых. Вакцинация детей начинается с 2 месяцев, взрослых – с 18 лет до любого возраста.

При первых признаках заболевания обращайтесь за медицинской помощью в ближайшие медицинские учреждения; ФАП, ОВП, поликлинику ГБУЗ СО «Шалинская ЦГБ».

Государственное автономное
учреждение здравоохранения
Свердловской области
«Шалинская ЦГБ»

Свердловская область, п. Шаля,
ул. Пушкина, 8

Телефон: 8 (34358) 2-24-33
Факс: 8 (34358) 2-27-19

E-mail: glav-vrach@shalya-cgb.ru