Свердловская область, п. Шаля, ул. Пушкина, 8

Телефон: 8 (34358) 2-24-33
Факс: 8 (34358) 2-27-19

glav-vrach@shalya-cgb.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



Новости

В Шалинском городском округе стартует японский проект дистанционного контроля веса тела

Для подготовки специалистов и детального обсуждения на местах, в Шалю приехали к.м.н., ведущий научный сотрудник отдела первичной профилактики хронических неинфекционных заболеваний в системе здравоохранения НМИЦ ТПМ (Москва) Борис Горный и координатор проекта по Свердловской области Светлана Глуховская и медики Красноуфимской РБ.

Напомню, что старт проекта был намечен год назад в Красноуфимске и Шалинской ЦГБ, однако из-за пандемии его пришлось отложить ровно на год. Под руководством фельдшера кабинета медицинской профилактики ГАУЗ СО «Шалинская ЦГБ» Сергея Сычева были отобраны 100 участников (мужчины и женщины от 18 до 60 лет) – жители п.г.т. Шаля, с. Сылва и п. Вогулка, желающие принять участие в программе профессионального консультирования по снижению веса, изменению вкусовых привычек и образа жизни.

Долгожданных гостей первыми приняли работники Сылвинского ФАП. Главный врач ГАУЗ СО «Шалинская ЦГБ» Ольга Зимина лично провела небольшую экскурсию, познакомила с коллективом, представила основные характеристики работы сельского медицинского учреждения в рамках «Бережливой поликлиники». Как отметила главный врач, для реализации регионального проекта Сылвинский ФАП  был отремонтирован,  прием пациентов разделен на два потока - детский и взрослый: «за счет оптимальной логистики, соблюдения объема рабочего пространства для медицинского персонала удалось создать современный фельшерско-акушерский пункт, в котором оказывается своевременная медико-санитарная помощь, а внутренний интерьер и оснащенность электронными средствами оповещении создает комфортные условия для пациентов и поддерживает позитивный имидж медицинских работников в целом. Именно поэтому фельдшер ФАП Наталья Пряничникова была выбрана в числе медиков, которые примут участие в русско-японском проекте».

По словам  координатора проекта в Свердловской области Светланы Глуховской, Шалинский район не случайно был предложен для участия в исследованиях: «Прежде всего, это медицинские работники, опытные, грамотные, знающие своих пациентов и имеющие навыки профилактической работы».

Целью проекта является изменение образа жизни, а также апробация такой профилактической технологии как мотивационное консультирование медицинскими работниками и дистанционный мониторинг при помощи специально разработанного мобильного приложения «Доктор ПМ». Через приложение пациент будет получать регулярные сообщения о своих результатах, напоминания о необходимости изменений в образе жизни, питании и физической активности в соответствии с индивидуально разработанным планом. «Впервые в России средние медицинские работники сельских территорий будут оказывать профилактическую медицинскую помощь населению с использованием информационных технологий», - резюмировал к.м.н., ведущий научный сотрудник отдела первичной профилактики хронических неинфекционных заболеваний в системе здравоохранения НМИЦ ТПМ Борис Горный.

Всем пациентам-участникам программы будет выдано (с возвратом после завершения проекта) оборудование японского производства для дистанционного мониторинга состояния здоровья и образа жизни:

Измеритель артериального давления OMRON HEM-7213 ARU

Весы-жироанализатор OMRON HEF-212- EW

Трекер (шагомер) физической активности OMRON HJA-405T

Действие проекта рассчитано на шесть месяцев, в течение которых за состоянием вашего здоровья с помощью специальных программ будет следить медицинский работник.  Участники проекта научатся планировать свой ежедневный рацион, освоят систему планирования разумных нагрузок, увеличат физическую активность. Кроме того, каждый участник проекта периодически будет получать консультации  фельдшера, с обсуждением предварительных результатов участия в программе, проходить необходимые  лабораторные исследования.

Как отмечает директор СОМК Ирина Левина, проект по дистанционному контролю за весом тела крайне важен для здравоохранения Свердловской области. Он позволит дать инструмент и методику изменения образа жизни пациентов на более здоровый, показать ключевую роль специалиста со средним медицинским образованием в работе с пациентом, доказать значимость индивидуального профилактического мотивационного консультирования, возможности не только очной, но и дистанционной поддержки пациентов за счёт мобильных приложений, современных средств коммуникаций. Позволит добиться более качественных изменений в состоянии здоровья людей, сделает профилактическую помощь доступной независимо от места проживания.

Добавим, что наши фельдшеры Сергей Сычев, Наталья Пряничникова и Александра Ефимовских еще в течение 10 дней будут участвовать в тренингах, чтобы практиковаться  в навыках индивидуального мотивационного консультирования в рамках русско-японского проекта.

https://vk.com/wall581551924_671

https://vk.com/wall581551924_670

https://www.facebook.com/photo?fbid=117375637113477&set=pcb.117375727113468

View the embedded image gallery online at:
http://shalya-cgb.ru/news/136-130421#sigFreeId1b42ad89c0

Государственное автономное
учреждение здравоохранения
Свердловской области
«Шалинская ЦГБ»

Свердловская область, п. Шаля,
ул. Пушкина, 8

Телефон: 8 (34358) 2-24-33
Факс: 8 (34358) 2-27-19

E-mail: glav-vrach@shalya-cgb.ru