Свердловская область, п. Шаля, ул. Пушкина, 8

Телефон: 8 (34358) 2-24-33
Факс: 8 (34358) 2-27-19

glav-vrach@shalya-cgb.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



Памятка для беременных о вакцинации против гриппа.

Наибольший вред грипп наносит самым уязвимым слоям населения, в том числе беременным женщинам. Например, при пандемии в 1957 году умершие беременные составили 50% от женщин детородного возраста. Эпидемия «свиного» гриппа в России в 2009 году унесла жизни 83 женщин. Рекомендации Всемирной организации здравоохранения по охране материнства и детства уделяют приоритетное внимание вакцинации беременных женщин от гриппа. Консультативным советом по практике иммунизации (ACIP) рекомендовано проводить сезонную вакцинацию беременных.

По заключению проведённых исследований, применение убитых вакцин от гриппа не оказывает тератогенное влияние на плод и не приносит вреда здоровью беременной женщины. Так можно ли беременным делать прививку от гриппа, не опасна ли она для будущего ребёнка?

В чём опасность гриппа при беременности

Во время беременности иммунитет женщины ослаблен. Женщина становится восприимчива к любой инфекции. Чаще всего будущая мама может подвергнуться риску заразиться в связи ежегодной эпидемией гриппа. Эта болезнь у беременной женщины протекает в более тяжёлой форме и с осложнениями:

  • пневмония;
  • синусит;
  • бронхит;
  • отит.

В тяжёлых случаях может развиться поражение сердечной мышцы - миокардит. Обостряются хронические заболевания: сахарный диабет, бронхиальная астма, бронхит, заболевания почек.

Самым опасным последствие гриппа у беременной женщины является угрожающий выкидыш или преждевременные роды.

Грипп у беременной может отразиться и на здоровье плода. Больше всего он опасен в ранние сроки беременности, когда закладываются и формируются ткани и органы эмбриона человека. Вирусная интоксикация или воздействие лекарств для лечения гриппа может привести к патологии органов ребёнка, порокам развития. На более поздних сроках беременности существует опасность инфицирования плода.

Почему важна вакцинация беременных женщин от гриппа

Будущая мама во время беременности беспокоится не только о своём здоровье, но и о том, родится ли малыш здоровым и крепким. И вполне естественно, что будущие мамы часто задаются вопросом, делать или нет прививку.

Важные причины делать прививку следующие.

  1. Женщина во время беременности гораздо чаще подвержена риску заражения гриппом, так как её иммунитет ослаблен.
  2. В случае заражения гриппом течение заболевания у беременной женщины проходит гораздо тяжелее и с осложнениями.
  3. Тяжёлая форма гриппа может привести к выкидышу или прерыванию беременности.
  4. Интоксикация матери при гриппе или от лекарств, применяемых для его лечения, могут вызвать аномалии развития или отставание в физическом или психическом развитии ребёнка. Прививка против гриппа может уменьшить потребность беременной в приёме противовирусных средств, которые являются более опасными, чем использование убитой вакцины.
  5. Вакцинация беременных против гриппа защищает не только маму, но и будущего ребенка. Беременная женщина, привитая во время беременности, передаёт антитела против гриппа через плаценту своему плоду. Ребёнок, родившийся от привитой мамы, защищен от заболевания гриппом как минимум на 6 месяцев.
  6. Доказано многолетними исследованиями, что вакцинация от гриппа беременной женщины не отражается на развитии плода и новорожденного, на продолжительности периода лактации.
  7. В настоящее время в соответствии с Приказом Минздрава России от 21.03.2014 № 125н "Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям" иммунизация беременных включена в контингенты, подлежащие иммунизации против гриппа в РФ.

Противопоказания для прививки при беременности

Временные противопоказания - острое респираторное заболевание или обострение любого другого хронического заболевания, прививка откладывается до выздоровления.

Общие противопоказания для беременных к прививке от гриппа следующие:

  • аллергия на куриные яйца, антибиотики;
  • индивидуальная непереносимость вакцины;
  • аллергическая реакция на предыдущую вакцинацию;
  • первый триместр беременности.

Когда рекомендуется делать вакцинацию беременным

Наиболее важными факторами риска, приводящими к госпитализации беременных, больных гриппом являются:

  • обострение существовавшей ранее бронхиальной астмы
  • ожирение
  • сахарный диабет
  • поздние сроки беременности

 Женщины из группы риска наиболее подвержены заболеванию и им особенно показана вакцинация против гриппа

Когда делать прививку?

  1. Сезонная профилактика гриппа проводится в сентябре, октябре. Прививки беременным рекомендуется делать со второго триместра беременности.
  2. В период планируемой беременности прививка от гриппа делается за 1 месяц до неё.
  3. Прививка от гриппа перед беременностью планируются из того расчёта, что формирование иммунитета происходит 2–4 недели. Защита после прививки сохраняется около года.

Как подготовиться беременной женщине к прививке

Будущая мама, зная, как прививка от гриппа может повлиять на беременность, должна проконсультироваться у врача по предстоящей вакцинации. Если у женщины раньше была аллергическая реакция, особенно на куриный белок и антибиотики обязательно проинформируйте об этом врача.

  1. В день прививки будущая мама должна быть здорова.
  2. За 2 недели до неё она не должна перенести какую-либо инфекцию.
  3. За несколько дней до прививки нужно исключить из рациона непривычные блюда.

Эффект от введённой вакцины по защите женщины от гриппа возникает не раньше, чем через 2-4 недели после вакцинации. Поэтому пациентам следует объяснять, что контакт беременной с источником гриппа в первые недели после прививки может закончиться развитием типичного инфекционного заболевания, что часто ошибочно приписывают к последствиям проведенной вакцинации. Неправильная оценка таких явлений часто дискредитирует вакцину и формирует негативное отношение пациентов к иммунопрофилактике гриппа.

Как беременной женщине защититься от вирусной инфекции

Если подходит время обострения эпидемической ситуации по гриппу, а прививку сделать не удалось, следует позаботиться о защите здоровья своего и будущего ребенка:

  • чтобы не подхватить вирус, врачи рекомендуют избегать общественных мест, поскольку они характеризуются большим скоплением народа;
  • в любое время одеваться следует в соответствии с погодными условиями, что защитит как от переохлаждения, так и от перегрева;
  • соблюдать меры профилактики, если в семье появился инфицированный гриппом – ограничение контактов с заболевшим, марлевая повязка, препараты с интерфероном, оксолиновая мазь;
  • важно следить, чтобы питание было полноценным, с достаточной долей не только натуральных овощей и фруктов, но и с включением витаминно-минеральных комплексов, разрешенных беременным.

Государственное автономное
учреждение здравоохранения
Свердловской области
«Шалинская ЦГБ»

Свердловская область, п. Шаля,
ул. Пушкина, 8

Телефон: 8 (34358) 2-24-33
Факс: 8 (34358) 2-27-19

E-mail: glav-vrach@shalya-cgb.ru